亚洲精品无码乱码成人|最近中文字幕免费大全|日韩欧美卡一卡二卡新区|熟妇性饥渴一区二区三区|久久久久无码精品国产AV|欧美日韩国产va在线观看|久久精品一本到99热动态图|99国产精品欧美一区二区三区

您現(xiàn)在的位置是: 教育 > > 正文

雙倍余額遞減法計(jì)提折舊公式是什么?雙倍余額遞減法是什么?

時(shí)間:2023-06-08 07:49:06 來(lái)源:國(guó)際網(wǎng) 發(fā)布者:DN032

雙倍余額遞減法計(jì)提折舊公式是什么?雙倍余額遞減法是什么?以下是小編為您整理的內(nèi)容,希望對(duì)您有所幫助。

雙倍余額遞減法計(jì)提折舊公式是什么?

1、年折舊率=2÷預(yù)計(jì)的折舊年限×100%,

2、固定資產(chǎn)年折舊額=固定資產(chǎn)期初凈值×年折舊率=(固定資產(chǎn)原值-累計(jì)折舊)×年折舊率

3、月折舊率=年折舊率÷12,

4、月折舊額=年初固定資產(chǎn)折余價(jià)值×月折舊率,

5、固定資產(chǎn)期初賬面凈值=固定資產(chǎn)原值-累計(jì)折舊,

6、最后兩年每年折舊額=(固定資產(chǎn)原值-累計(jì)折舊-殘值)/2。

舉個(gè)例子:

2009年6月15日甲公司購(gòu)入一臺(tái)不需要安裝的設(shè)備,購(gòu)買價(jià)款600萬(wàn)元,預(yù)計(jì)使用年限是5年,預(yù)計(jì)凈殘值為0,采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊。要求:計(jì)算2010年的折舊額。

2009.7.1——2010.6.30:是第一個(gè)折舊年度,

2010.7.1——2011.6.30:是第二個(gè)折舊年度。

則2009年的折舊占第一個(gè)折舊年度的半年,2010年的折舊是跨越了兩個(gè)折舊年度,第一個(gè)折舊年度有半年,第二個(gè)折舊年度也有半年。那么以后每年度的折舊依次可計(jì)算出來(lái)。

第一個(gè)折舊年度計(jì)提的折舊額=600×2/5=240(萬(wàn)元)

第二個(gè)折舊年度計(jì)提的折舊額=(600-240)×2/5=144(萬(wàn)元)

第三個(gè)折舊年度計(jì)提的折舊額=(600-240-144)×2/5=86.4(萬(wàn)元)

第四個(gè)折舊年度計(jì)提的折舊額=(600-240-144-86.4)÷2=64.8(萬(wàn)元)

第五個(gè)折舊年度計(jì)提的折舊額=(600-240-144-86.4)÷2=64.8(萬(wàn)元)

【提示】在雙倍余額遞減法下,后兩年采用直線法計(jì)提折舊。因此:

2009年的折舊=240×6/12=120(萬(wàn)元)

2010年的折舊=240×6/12+144×6/12=192(萬(wàn)元)

2011年的折舊=144×6/12+86.4×6/12=115.2(萬(wàn)元)

2012年的折舊=86.4×6/12+64.8×6/12=75.6(萬(wàn)元)

2013年的折舊=64.8×6/12+64.8×6/12=64.8(萬(wàn)元)

2014年的折舊=64.8×6/12=32.4(萬(wàn)元)

雙倍余額遞減法是什么?

雙倍余額遞減法是指在最初不考慮固定資產(chǎn)預(yù)計(jì)凈殘值情況下,根據(jù)每期期初固定資產(chǎn)原價(jià)減去累計(jì)折舊后的金額和雙倍的直線法折舊率計(jì)算固定資產(chǎn)折舊的一種方法。

標(biāo)簽: 雙倍余額遞減法計(jì)提折舊公式是什么

搶先讀

相關(guān)文章

熱文推薦

精彩放送

關(guān)于我們| 聯(lián)系我們| 投稿合作| 法律聲明| 廣告投放

版權(quán)所有© 2011-2023  產(chǎn)業(yè)研究網(wǎng)  www.www-332159.com

所載文章、數(shù)據(jù)僅供參考.本站不作任何非法律允許范圍內(nèi)服務(wù)!

聯(lián)系我們:39 60 29 14 2 @qq.com

皖I(lǐng)CP備2022009963號(hào)-13